Главная >Новости-2014> "Рождественская свеча."  ...

"Рождественская свеча."

Рождество Христово - это свидетельство любви Бога к человеку. Рождество Христово - это надежда на наше с вами выздоровление, изменение, спасение.   Рождество Христово - это праздник, который в жизни каждого из нас должен отозваться именно спасением, изменением себя на что-то лучшее. Необходимо отметить, что с каждым годом в нашей стране все больше и больше семей собираются и отмечают Рождество Христово в соответствии с православными традициями, как исторически принято на Руси. Христос пришел, чтобы нас спасти и дети наши как никто другой способны  сегодня донести эту мысль до своих родителей, побуждая их к духовному труду во спасение.

В соответствии с приказом отдела образования администрации г. Котовска Муниципальным Центром духовно-нравственного воспитания на базе МБУ ДО «Дом детского творчества» организовано проведение городского фестиваля детского творчества «Рождественская свеча». По замыслу организаторов фестиваль должен дать возможность детям прославить Рожденного Богомладенца Христа и реализовать свой творческий потенциал.

15 января коллектив детей нашего детского сада под руководством музыкального руководителя Поповой Марины Владимировны принял участие в одном из конкурсов фестиваля среди дошкольных учреждений - «Инсценировка рождественской песни», который проходил в актовом зале Дома детского творчества. Все, кто пришёл на это мероприятие, смогли в определенной мере соприкоснуться с прекрасным праздником Рождества Христова. Дети и педагоги пяти детских садов готовили театрализованные представления, вокальные и танцевальные номера, которыми хотели удивить и порадовать всех гостей праздника.ника.

Праздничное мероприятие началось со слов поздравления настоятеля Благовещенского храма города Котовска иерея Иоанна Масягина, в котором священником была отмечена значимость для христианина праздника Рождества Христова. Он поблагодарил всех присутствующих, поздравил с Рождеством Христовым, пожелал дальнейших творческих успехов коллективам и выразил надежду на то, что фестиваль станет традиционным. По окончании своего приветственного слова отец Иоанн вместе со зрителями и участниками исполнил тропарь Рождества Христова.

Восторженно сияли глаза дошколят при виде вертепа и сказочно-красивого праздничного убранства зала. Благодаря ведущей фестиваля – педагогу дополнительного образования "Основы православной культуры" Клюкиной Нине Анатольевне зрители узнали много интересного об истоках, особенностях и традициях праздника. Вместе с Ниной Анатольевной и  педагогом-организатором Акимовой Ириной Александровной в игровой форме разучили некоторые святочные игры.

Свои творческие поздравления в этот день приготовили и участники фестиваля. Дети представили замечательные инсценированные песни о рождестве, вере, ангелах и, конечно, о добре. Во всех выступлениях чувствовалась огромная любовь к празднику, старание детей красиво прославить Рождество Христово. Очень трогательно в исполнении вокалистов детских садов № 14 «Красная шапочка», № 15 «Теремок» прозвучали песни о Рождестве. С добрыми улыбками было встречено музыкальное выступление воспитанников детского сада № 12 «Белочка». Неизгладимое впечатление на зрителей произвели выступление детей детского сада «Колокольчик» и песня «Звёздочки ярко сияли», инсценированная коллективом детей нашего детского сада № 3 «Сказка» и исполненная нашей воспитанницей Поляковой Анастасией.

С заключительным словом к присутствующим обратилась методист МКУ ИМЦ Субботина Елена Павловна. Она говорила о возрождении национальной культуры и народных традиций, о прикосновении детей к чистому источнику духовных ценностей, о том, что на протяжении всего праздника ощущение тепла и света той самой Рождественской свечи наполняло души присутствующих счастьем и добром. Затем Елена Павловна вместе с директором Дома детского творчества Набережневой Валентиной Ивановной приступила к награждению. В этом конкурсе фестиваля детского творчества "Рождественская свеча " не было проигравших и победивших, не было первого, второго, третьего места, в финале никто не плакал, все были награждены дипломами и сладкими подарками. Ведь это, прежде всего, праздник творчества и дружбы. Все получили стимул к работе на следующий год. год.

В итоге праздник получился ярким, интересным и добрым. Ведь известно, что свеча горит, только там, где царит тепло, уют и доброта. Все, кто присутствовал на фестивале, расходились в приподнятом, радостном настроении.

Мы искренне благодарим организаторов городского фестиваля «Рождественская свеча», слушателей, исполнителей и всех, кто принял участие в его подготовке. И желаем всем счастливых дней в наступившем году. Пусть Рождественская радость не покидает ваших сердец!