Главная >Родителям. Здоровье детей >Памятка родителям

Памятка родителям. О необходимости прививок от гриппа

Уважаемые родители!

В Тамбовской области в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения началась иммунизация детского населения против сезонного гриппа отечественной вакциной «Гриппол плюс» (не содержащей консервант).

В состав указанной вакцины входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2010-2011 гг.: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2) и В/Brisbane/60/2008.

С сентября текущего года в области регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ, характерный для данного времени года, в основном, связанный с заболеваемостью школьников 7-14 лет.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для иммунизации детей в область поступило 95100 доз вакцины «Гриппол плюс».

На 08.10.2010г. вакциной «Гриппол плюс» в области привито 18242 ребенка (школьников и детей, посещающих детские дошкольные учреждения), что составляет 1,6% от населения. Осложнений на прививку не зарегистрировано.

Ослабленных детей необходимо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме. Сроки проведения прививок таким детям определяет врач.

Напоминаем, что вакцинация является самым эффективным средством защиты от инфекции.

Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!