Главная>Методическая копилка>Шепелева Г.М.

Визитка:

Шепелева Галина Михайловна
воспитатель

образование средне-специальное - Тамбовское педагогическое училище №1, музыкальное отделение, учитель пения, музыкальный воспитатель, 1979г.

Персональный сайт:

Удостоверение о повышении квалификации:(регистрационный номер 015122)Наименование курсов: " Организация и содержание образовательного процесса вусловиях реализации ФГОС дошкольного образования"Дата выдачи: 23.10.2019 годМесто прохождения: ТОГОАУ ДПО «ИПКРО»

Уровень квалификации: первая квалификационная категория (Приказ УО и Н Тамбовской области № 2200 от 26.07.2019г.).

Давайте познакомимся.

Детство – счастливая, безмятежная пора. Сколько открытий готовит каждый миг, каждый день. Помню, в детстве отец рассказывал  перед сном мне «Сказки дядюшки Римуса» Харис Джоэля. Почему он выбрал для меня эти сказки? Наверно, в детстве я была похожа для него на того умного, хитрого Братца Кролика? А может быть он хотел вырастить из меня бесстрашного человека, который мог бы также быстро и самостоятельно, как Братец Кролик, принимать правильные решения? В детстве хотелось все время играть, и мои родители и в этом были со мной рядом. Ведь моя мама – Старикова Маргарита Васильевна – была воспитателем детского сада №5. И уж как не ей было знать, что игра для ребенка – самое важное в его развитии. Наш сарай, который находился во дворе нашего дома, напротив окон нашей комнаты, был отдан нам (моим подругам) в полное наше распоряжение. Уж чего у нас только там не было: старая, но добротная мебель; куклы, коляска, бадминтон, и главная  ценность в те времена – двухколесный дамский велосипед. На этом велосипеде учились кататься все ребята нашего двора. Запретов в играх со стороны родителей, для меня никаких не было. Но было единственное, за что мне часто попадало – это за мою страсть «путешествовать». Я представляла себя: то на крайнем Севере, пробирающейся сквозь пургу, метель на лыжах; то плывущей на корабле по волнам в далекую Африку; то просто уехавшей в Москву за покупками. В общем, умела фантазировать, и со своими фантазиями отправлялась бродить по всему городу, хорошо, что он у нас небольшой. В дальнейшем это увлечение переросло в занятия спортивным ориентированием. У меня хорошие результаты в этой области: 5 место среди женщин во Всесоюзном слёте по спортивному ориентированию в Белгородской области и всегда первое место нашей команды в городских соревнованиях. Занятия спортом и в музыкальной школе занимали всё свободное время. С тех пор осталось желание наиграться вдоволь. Крепко решила: вот вырасту, буду воспитателем.

Ведь работа воспитателя – это умение перевоплощаться и забывать обо всем, кроме главного. Жизнь поворачивается к тебе лицом. И на этом лице улыбка. Всегда! Как сделать жизнь малыша ярче, богаче? Я думаю, надо просто жить и любить. Чудесный мир детства невозможен без игр, музыки, живой природы и сказок. А воспитатель это добрый сказочник. Чтобы быть воспитателем, необходимо просто обладать многими достоинствами и добродетелями, а в душе оставаться ребенком. Надо быть актером, певцом, художником, танцором и всем кем угодно, чтобы заинтересовать, увлечь малыша. Детей хвалить надо от души. Ребенок – психолог, он точно чувствует тебя. В работе с детьми главное – работа над собой. Еще Конфуций говорил «Если не сможешь усовершенствовать себя, то, как сможешь усовершенствовать других людей».  Хочу, чтобы каждому ребенку, было комфортно и уютно со мной.

За что я люблю свою профессию? А за то, что в детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие.

Я – воспитатель, и горжусь этим, ведь жизнь свою посвящаю детям!