Главная>Методическая копилка>Шелдовицина О. В.

Шелдовицина О. В.

Визитка:

Шелдовицина Ольга Вячеславовна

Воспитатель

образование средне-специальное - Тамбовское педагогическое училище №2, дошкольное отделение, воспитатель детского сада, 1988г.

Персональный сайт:

Давайте познакомимся

«…Мне не нужна профессия другая,

горжусь я тем, что воспитатель я!...»

Разрешите представиться: я – Шелдовицина Ольга Вячеславовна, воспитатель МБДОУ детского сада № 3 «Сказка» города Котовска, педагогический стаж работы 29 лет.

Профессию воспитателя я выбрала давно. Сразу после окончания школы поступила в Тамбовское педагогическое училище № 2, потому что мне очень нравилось возиться с маленькими детьми. Меня покоряла их непосредственность, умение подражать, желание играть.

Работа воспитателя важная и сложная. И в то же время интересная и творческая. В дошкольном детстве закладывается фундамент будущей личности, потому задача каждого воспитателя – раскрыть перед детьми огромный, интересный, удивительный мир. Каждого ребенка, приходящего в детский сад, можно сравнить с  маленьким цветком, который может завять, а может распуститься. Задача воспитателя, на мой взгляд, заключается в умении создать все условия для того, чтобы этот цветок не только успешно пережил сложный для него период дошкольного детства, а смог бы раскрыться и проявить себя.

Кроме того, современный воспитатель должен стремиться к всестороннему воспитанию и развитию личности ребенка. Занимаясь делом воспитания маленьких детей, педагог сам должен быть творческой личностью, всегда быть готовым к игре, к умению эту игру организовать и участвовать в ней, так как игра является основным видом детской деятельности. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются

те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть его обучение в школе, трудовая деятельность, его отношения с людьми.

Воспитатель должен всегда помнить, что каждый ребенок индивидуален, неповторим, и в своей  работе учитывать способности каждого ребенка.

Работая с детьми, мне всегда хочется, чтобы малыши с желанием шли  в детский сад, чтобы им было интересно, уютно и комфортно, пока рядом нет мамы. Думаю, что мой долг, как воспитателя, быть всегда вместе с детьми, с их радостями и переживаниями, интересами и выдумками.

О работе воспитателя можно говорить долго и много, но девизом

настоящего воспитателя должны быть слова В.А. Сухомлинского:

«Сердце отдаю детям».