Главная>О нас>Доп.услуги...

Дополнительные образовательные услуги в ДОУ

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.

Предоставление дополнительных образовательных услуг (бесплатных) и реализация дополнительных образовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей).

Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников, организуемых в ДОУ.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников дошкольного возраста.

Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании рабочих программ, плана работы на учебный год.

Дополнительное образование в ДОУ осуществляется с учетом:

приоритетных направлений ДОУ, запросов родителей (законных представителей) воспитанников, индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Бесплатные дополнительные образовательные услуги,

оказываемые в МБДОУ детском саду № 3 «Сказка»

и филиале - Детском саду «Берёзка»

в 2018-2019 учебном году:

Спектр дополнительных услуг в ДОУ индивидуален и ведется по направлениям: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

«Я познаю мир»

Руководители: педагоги ДОУ

Участники: дети ДОУ

График работы: группы № 2 и №7 общеразвивающей направленности 4 – 5 лет = среда 15.40 – 16.00

группа № 3 общеразвивающей направленности 6 - 7 лет

= среда 09.40-10.10

группы №4, № 5 общеразвивающей направленности (с 2 до 3 лет) и группы № 1, №6 общеразвивающей направленности (с 3 до 4 лет) - интегрировано в совместную деятельность с педагогом.

Освоение детьми способами познания (образовательная область «Познавательное развитие») реализуется через программу дополнительного образования, основанную на методическом комплексе «Я познаю мир» Т.А.Сидорчук. Методический комплекс создан как решение проблемы планирования работы с технологиями ОТСМ – ТРИЗ – РТВ, которые направлены на формирование у дошкольников интеллектуально-творческой и познавательной деятельности в контексте современного законодательства и ФГОС ДО. С помощью методического комплекса педагоги создают условия по формированию у детей дошкольного возраста способов познания и обучает применению этих способов в конкретной деятельности детей, с помощью алгоритма размышлений, приводящих ребенка к лучшему решению. Основным педагогическим средством реализации методического комплекса является моделирование мыслительных действий: работа детей с моделями, схемами, символами, что вызывает у детей познавательный интерес и развитие творческого воображения.

Автогородок «Весёлые колёсики "

Руководитель: Ватомская Оксана Николаевна, воспитатель

Участники: дети группы общеразвивающей направленности 6 - 7 лет

График работы: среда 15.40 – 16.10